Венесуэла готовится к возврату золотого запаса
28.10.2011, 09:21Сейчас в Центральном банке Венесуэлы полным ходом идут приготовления для встречи и размещения 17000 слитков золота, которые должны будут вернуться домой. Эксперты считают, что репатриация 190 тонн золота стоимостью $11 миллиардов из Западных банков будет рискованным, очень медленным и дорогим мероприятием.
Решение о возврате золотого запаса Венесуэлы в страну является одним из необычных и противоречивых решений социалистического лидера страны Уго Чавеса, который умеет делать громкие заявления и отдавать грандиозные распоряжения, которые не всегда легко реализовать на практике. Некоторые его политические противники обвиняют Чавеса в том, что он хочет использовать золото Венесуэлы для финансирования своей избирательной кампании в следующем году на президентский выборах. Другие оппоненты Чавеса говорят, что возврат золота - это всего лишь пустая трата денег и усилий.
«В возврате золота назад в страну нет смысла. Было бы легче его продать и сразу же купить поближе»,- сказал Русс Даллен из Caracas Capital Markets. Но правительство Чавеса заверяет, что транспортировка золота Венесуэлы не будет стоить дорого, и что золото не будет подвержено какому-либо риску. «Люди могут быть спокойны. Ничто не потеряется, никто ничего не украдёт. Это не голливудский фильм»,- заявил глава Центробанка Венесуэлы Нельсон Мерентес.
Как заявил высокопоставленный чиновник из правительства страны, транспортировка слитков золота, которые составляют 90% золотого запаса Венесуэлы за границей, будет производиться грузовым самолётом по несколько рейсов. Процесс транспортировки начнётся в начале ноября и должен закончиться до начала нового года. «Общая стоимость операции не будет превышать $9 миллионов, включая транспортировку, охрану, страховку и вторичную страховку»,- сообщил источник, не раскрывая подробностей. Цена выглядит низкой для такой операции, но все детали держатся в строжайшем секрете по понятным причинам. В прошлом было всего лишь несколько подобных случаев транспортировки золота в таком количестве.
В 1936 году Испания также перевезла более 500 тонн золота в Москву из Мадрида перед началом гражданской войны в Испании. Историки говорят, что Испания заплатила комиссию 2,1% от стоимости золота, также дополнительные 1,2% за транспортировку, хранение и другие затраты.
Чавес ещё в августе этого года заявил, что это решение имеет суверенный характер и позволит защитить валютные резервы Венесуэлы от экономических проблем в США и Европе. Большая часть золотого запаса Венесуэлы за границей хранится в Лондоне. Глава Центробанка Венесуэлы Мерентес сказал, что 10% золотого запаса страны и дальше будут храниться в Лондоне.
Некоторые критики Чавеса также заявляют, что такое решение Чавеса - это всего лишь популистская мера перед предстоящими в октябре следующего года выборами президента. Возможно, Чавес опасается, что выборы могут затянуться, и тогда с Запада может посыпаться критика, что может привести к заморозке банковских счетов, как это произошло с его другом и союзником Муаммаром Каддафи.
Возвращая золотой запас страны назад в Венесуэлу, Чавес сокращает риск захвата золота в случае начала судебных разбирательств из-за национализации многомиллиардных нефтяных проектов, которые сейчас реализуют американские компании. Репатриация золота Венесуэлы показала общественности, что в валютных резервах страны очень много золота, и поэтому существует риск их обесценивания в случае значительного падения цен на золото.
Возвращение большей части золотого запаса Венесуэлы почти никак не повлияет на финансовые рынки. «Золото Венесуэлы никак не скажется на рынках»,- сказал Алехандро Грисанти из Barclays Capital. «Золото просто переходит на хранение в центральный банк страны, так как правительство Венесуэлы не доверяет другим финансовым учреждениям и правительствам мира».